29.04.2015 15:41
Новости.
Просмотров всего: 4988; сегодня: 2.

Выпускники II Школы социального предпринимательства успешно защитили свои проекты

Выпускники II Школы социального предпринимательства успешно защитили свои проекты

Конкурсная презентация проектов II Школы социального предпринимательства прошла 22-23 апреля в Ханты-Мансийске.

Экспертам были представлены 35 социальных бизнес-проектов. Среди них – центры времяпрепровождения детей дошкольного возраста, сеть «Lego Клубов», реновация «Парка культуры и отдыха имени 40-летия Победы», реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями от 0 до 18 лет и частная резиденция для пожилых людей.

«Сегодня драйвером роста бизнеса становится именно социальное предпринимательство. Доходы населения растут, и оно хочет получать услуги уже другого качества. Поэтому у нас уже появилась большая ниша для развития предпринимательских брендов в социальной сфере. У выпускников есть уникальная возможность занять еще свободный рынок, не встретив серьезной конкуренции. Уверен, что в этом им помогут знания, полученные в ходе обучения в Школе социального предпринимательства», - отметил директор департамента экономического развития Югры Павел Сидоров в ходе открытия конкурсной презентации проектов II Школы социального предпринимательства.

«Я искренне завидую вам, молодым, перспективным, по хорошему амбициозным, которые имеют желание и возможность получить знания в такой нужной и востребованной сфере, как социальное предпринимательство. Это настоящая работа для и во благо людей. Благодаря ей будет повышаться уровень жизни населения, создаваться новые рабочие места и в целом развиваться экономика нашего региона», - рассказала председатель Общественной палаты Югры Любовь Чистова.

В состав экспертов Школы вошли представители Общественной палаты Югры, окружных органов власти, Фонда «Наше будущее» и организации инфраструктуры поддержки предпринимательства Югры. Они оценивали проекты выпускников, показывая их возможные точки роста и направления для расширения деятельности.

«Наша задача, как организаторов Школы – любую инициативу «упаковать» в хороший бизнес-проект. Который бы давал результаты, был бы окупаем и приносил пользу жителям округа. Многие проекты Школы определенно займут свои нишу. Надеюсь, что среди них окажутся и те, которые будут тиражироваться на федеральном уровне или сформируют и распространят франшизу своего социального бизнеса. По крайней мере, уровень выпускников позволяет делать такие прогнозы», - поделилась мнением о Школе генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Ольга Сидорова.

Согласно мнению экспертов одним из лучших по итогам презентации стал проект Аллы Гардановой из Нягани – Медицинский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Радуга». Он направлен на снижение показателей первичной инвалидности у детей, повышение социальной активности детей-инвалидов, преодоление самоизоляции, общение с людьми, с детьми своего возраста, а также трудоустройство лиц из незащищенных категорий населения, в частности, матерей, воспитывающих ребенка инвалида.

Также высоко оценили эксперты и один из самых уникальных для Югры проектов, сформированных по итогам Школы – сеть логопедических центров «Логопед и Я» Ольги Шаровой. Жительница Сургута представила первую франшизу в социальной сфере Югры.

«Мы создаем франшизу, которую планируем продавать по всей стране. Мы очень долго готовили этот проект. Провели своеобразные курсы повышения квалификации для логопедов, именно для тех, кто хочет заниматься предпринимательской деятельностью. Прошли обучение в Школе социального предпринимательства. Теперь готовимся к реализации проекта. Надеюсь, у нас все получится», - - рассказала выпускник II Школы социального предпринимательства Ольга Шарова.

В числе наиболее понравившихся экспертам проектов – «Создание в Сургуте инновационного научно-развлекательного парка для детей и подростков «ИННО ПАРК» Екатерины Кожункиной из Нефтеюганска; пансионат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота» в Мегионе Константина Щербинины и сеть «Infiniti – Лего центр дополнительного образования детей на территории ХМАО» жительницы Нижневартовска Татьяны Васильевой.

Жительница Сургута Ольга Назарова в ближайшее время планирует открыть конный клуб «Святобор»: «Это моя детская мечта. С 2009 года искала пути для реализации идеи. Долго шла к этому проекту. Мне не хватало этой школы. Проект сложный, но все, кто о нем знают, меня поддерживают. Это придает сил для его реализации. Хочу поднять уровень конных прогулок на новый уровень. Чтобы он стал и качественным, и доступным по цене, и массовым. Конный туризм, тематические праздники, конные шоу. Этого в округе нет вообще».

Напомним, обучение во II Школе социального предпринимательства проходило с ноября 2014 года по март 2015 года в Сургуте.

Программа обучения состояла из пяти образовательных сессий по 2-3 дня, общей продолжительностью 280 часов. Действующие предприниматели и сертифицированные тренеры Центра инноваций социальной сферы рассказывали про маркетинговый, финансовый, производственный и организационный планы, источники финансирования, управление персоналом, типичные риски, взаимодействие с органами власти и юридические аспекты деятельности социального бизнеса.

Организатором Школы социального предпринимательства выступает Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее».

Школа социального предпринимательства проводится в соответствии с государственной программой «Социально-экономическое развитие, инвестиции и инновации Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2014–2020 годы».


Ньюсмейкер: Фонд поддержки предпринимательства Югры — 432 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...