11.07.2017 16:43
Новости.
Просмотров всего: 4394; сегодня: 1.

В Москве выполнена часть общественных предложений ОНФ о поддержке социально ориентированных НКО

В Москве выполнена часть общественных предложений ОНФ о поддержке социально ориентированных НКО

Общественные предложения московского штаба Общероссийского народного фронта в части поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций поэтапно реализуются столичными органами власти. В числе предложений – совершенствование информационного портала социально ориентированных НКО Москвы, наполнение его сведениями, востребованными жителями столицы. Реализацию инициатив общественников активисты и эксперты ОНФ обсудили с председателем комитета общественных связей города Москвы Александрой Александровой в ходе совместного заседания региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» и переговорной площадки «ОНФ-НКО».

Участие в обсуждении также принял заместитель директора департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Герман Ветров, руководители социально ориентированных НКО и волонтерских организаций Москвы, представители Общественной палаты столицы.

Пакет общественных предложений представители московского штаба ОНФ передали мэру Москвы 8 февраля текущего года. Отдельный блок инициатив, посвященных направлению площадки «ОНФ-НКО», был выработан по итогам работы Стратегической сессии ОНФ-НКО «Вместе в будущее».

«Президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в течение последних лет говорит о передаче функций государства в социальной сфере некоммерческому сектору – и об увеличении поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, о поэтапном доступе СО НКО к бюджетным средствам. Перед органами власти поставлена задача постепенно вывести НКО на рынок услуг в социальной сфере. Прошлый год был рекордным по принятию нормативно-правовой базы в отношении НКО. Именно в парадигме этих поручений на площадке «ОНФ-НКО» были разработаны общественные предложения о взаимодействии с СО НКО, – заявила член регионального штаба ОНФ в Москве, руководитель площадки «ОНФ-НКО» Оксана Коротеева. – Информирование – одно из основных направлений поддержки социально ориентированных НКО. Именно поэтому мы предложили усовершенствовать работу информационного портала СО НКО Москвы и разместить там все необходимые данные о конкурсах на получение грантов и субсидий, обучающих программах, сведения о проектах и работе социально ориентированных НКО, необходимые жителям Москвы. В этой части Комитетом общественных связей по нашим рекомендациям проделана серьезная работа».

По словам Александры Александровой, общегородской портал поддержки НКО был модернизирован и начал работать в новом формате на сайте душевная.москва. Также по инициативе Народного фронта в рамках программы «НКО Лаб» проводится обучение для сотрудников социально ориентированных НКО на базе ресурсных центров. Уже набрана первая группа на дистанционные курсы по актуальным проблемам управления некоммерческой организацией, а 1 сентября текущего года стартует следующий поток. Как отметила председатель Комитета общественных связей, обучение построено признанными экспертами на конкретных проектах. Для развития партнерского взаимодействия между социально ориентированными НКО и представителями власти разработана программа совместного обучения.

Как отметил представитель Министерства экономического развития, при выходе НКО на рынок услуг наравне с госучреждениями важно, чтобы НКО не потеряли свою уникальную функцию инновационных социальных лабораторий. По его мнению, необходим разумный баланс.

«Совсем недавно вышло распоряжение правительства РФ №1284-р «О порядке расчета рейтинга субъектов Федерации по итогам поддержки СО НКО и социального предпринимательства». Мы надеемся, что Москва займет достойное место в этом рейтинге», – отметила Оксана Коротеева.

Эксперты площадки «ОНФ-НКО» продолжат мониторинг реализации общественных предложений. Следующее заседание коммуникационной площадки будет посвящено вопросу предоставления помещений для работы социально ориентированным НКО.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...