21.06.2012 18:45
Новости.
Просмотров всего: 7794; сегодня: 5.

Юные социальные предприниматели решают задачи повседневной безопасности людей

Юные социальные предприниматели  решают задачи повседневной безопасности людей

В Брюсселе названы победители Международного финала программы «Социальное предпринимательство», организованного сообществом организаций «Достижения молодых – Юный предприниматель». Российская команда старшеклассников в числе призеров.

Образовательная программа «Социальное предпринимательство» создана для объединения усилий всех заинтересованных сторон с целью развития предпринимательских компетенций, социальной ответственности и гражданской активности молодежи. В пилотном этапе программы весной 2012 г. приняли участие 100 команд юных социальных предпринимателей из 10 европейских стран. Более 2000 учащихся 100 образовательных учреждений приобщились к принципам и ценностям социального предпринимательства, приняв участие в программе и связанных с ней мероприятиях. Успешную реализацию программы во всех странах, принявших участие в пилотном этапе программы, поддержали корпорация INTEL и норвежская частная финансово-промышленная компания FERD.

В России запуск программы «Социальное предпринимательство» был анонсирован в Общественной палате 15 ноября 2011 г. Национальный финал состоялся в Торгово-промышленной палате России 21 мая 2012 г. Поддержку реализации программы в России оказали Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и Группа компаний МЕГАПИР.

24 команды – лидеры национальных соревнований программы «Социальное предпринимательство» - поразили жюри Международного финала разнообразием своих идей. Проекты команд, ставших призерами международного финала, объединяет забота о повседневной безопасности людей.

Первое место заняла команда Nomeno (“No means no”) из Норвегии. Разработанный командой браслет со свистком, который команда назвала «Целый и невредимый», может быть использован, чтобы привлечь внимание и позвать на помощь в чрезвычайных ситуациях. Цель проекта – изменить ситуацию и отношение общества к проблемам насилия.

Второе место заняла российская команда TrustCane (Вологда) – лидер российского соревнования по программе «Социальное предпринимательство». Ребята разработали инновационную трость, обеспечивающую безопасное и комфортное передвижение для травмированных и пожилых людей с нарушениями опорно-двигательной системы.

Третье место заняла команда Think Fit (Великобритания), которая создала многоязычную игру, пропагандирующую здоровый и активный образ жизни среди детей, вовлекая их захватывающие, веселые и безопасные виды игровой деятельности.

“Учащиеся школ способны проявить инициативы, ведущие к социальным изменениям», - прокомментировал Председатель жюри Международного финала Йохан Х. Андерсен, владелец и генеральный директор компании FERD. “Мы увидели огромный потенциал всех 24 команд, вышедших в финал соревнования. Свои проекты они представили в отчетах и видеороликах, размещенных в Интернете, а затем провели презентации, используя технологии виртуальных встреч. Все презентации в полной мере отразили вполне профессиональный подход и огромное желание изменить жизнь к лучшему! Членам жюри было очень трудно выбрать победителей».

“Участие в работе жюри и возможность услышать талантливых юных предпринимателей – большая радость! Мы в Intel надеемся, что, поощряя молодых людей применять свои предпринимательские способности в этом направлении, мы можем сделать мир лучше для будущих поколений. Учащиеся выдвинули инновационные идеи для решения определенных социальных проблем. Их предпринимательские проекты имеют положительные социальные последствия, которые легко воспроизводятся и масштабируются», - считает Томас Осбург, директор INTEL по корпоративным связям в Европе.

Программа «Социальное предпринимательство» - это основанный на современных технологиях интерактивный курс, помогающий участникам проявить себя в сфере социального предпринимательства и совершенствовать ИКТ навыки в процессе практического решения социальных задач и проблем. Международный финал прошел в онлайн-режиме с участием 120 учащихся из 10 стран, представивших друг другу и членам жюри свои проекты.

Junior Achievement («Достижения молодых») - крупнейшее в мире международное содружество организаций, помогающих молодежи приобрести знания и навыки, необходимые для успешного участия в мировой экономике. При поддержке добровольных консультантов-наставников, представляющих профессиональные сообщества, программы «Достижения молодых» обучают школьников и учащуюся молодежь основам экономики, бизнеса, предпринимательства, финансовой грамотности и общепрофессиональной подготовки. В настоящее время программы «Достижения молодых» успешно развиваются в 123 странах мира, в течение учебного года в программах участвуют более 10.5 млн. молодых людей. Межрегиональная общественная организация (МОО) «Достижения молодых» - крупнейшая в Европе и вторая в мире по количеству программ и участников организация Junior Achievement. Ежегодно программы JA дают возможность более чем миллиону юных россиян возможность развивать навыки, необходимые для жизни в XXI веке. С основания российских программ JA в 1991 г. в их орбите оказалось свыше 10 миллионов учащихся.

О Ferd

Ferd - норвежская финансово-промышленная группа, в чьей собственности находятся такие компании, как поставщик упаковки для жидких пищевых продуктов Elopak, нефтегазовая сервисная компания Aibel, IT-компания Telecomputing и Swix (спортивные товары), также ведущая финансовую деятельность за счет инвестиций в разнообразные активы и организации, в том числе микрофинансовые. 5 направлений бизнеса Ferd включают социальное предпринимательство. В портфолио Ferd в настоящее время входят 10 социальных предприятий, включая европейскую и норвежскую организации Junior Achievement. Единоличными собственниками компании являются Йохан Х. Андерсен – младший и члены семьи.

О корпорации Intel

Корпорация Intel — ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов — разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы.


Ньюсмейкер: Достижения молодых — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...