24.03.2014 09:50
Новости.
Просмотров всего: 6530; сегодня: 1.

Югорская Школа социального предпринимательства выпустила своих первых слушателей

Югорская Школа социального предпринимательства выпустила своих первых слушателей

20 марта в столице автономного округа Югорская Школа социального предпринимательства выпустила своих первых слушателей. Это пилотный проект Центра инноваций социальной сферы образованного на базе Фонда поддержки предпринимательства Югры.

Первыми выпускниками Школы стали, как опытные предприниматели, так и те, кто только планирует создать свой социальный бизнес.

В течение года обучались не только бизнесмены, желающие создать или развить уже существующий социальный бизнес, но и тренера-консультанты по социальному предпринимательству, именно они, в дальнейшем, будут сопровождать проекты слушателей Школы и наставлять социально-ориентированных бизнесменов.

Сдавать «экзамен», а вернее, презентовать свои бизнес-проекты были допущены более 30 слушателей из 50 подавших заявки со всего автономного округа. Экспертная комиссия, состоявшая из представителей органов власти автономного округа, общественных организаций, инфраструктур поддержки предпринимательства Югры и Омской региональной общественной организации «Центр инноваций социальной сферы» высоко оценили представленные проекты, с точки зрения социальной значимости для жителей округа.

Среди представленных проектов, в различных сферах, победителями конкурсной презентации стали восемь проектов среди которых – «Медиа центр» Олеси Бергер из Сургута - предлагает обучение и развитие детей из социальных категорий граждан по собственной методике развития с применением инновационных технологий. Проект группа дошкольного временного пребывания детей «Антошка» Артема Журавлевского, социального предпринимателя со стажем, поможет решить проблему очередности в детские дошкольные учреждения округа. Интернет-магазин изделий народных художественных промыслов Надежды Молдановой из Ханты-Мансийска призван сохранить традиционную культуру народов ханты и манси, с помощью продажи аутентичных изделий изготовленных представителями коренных малочисленных народов

Севера. Евгения Финк с проектом Центр «Югра-Тренд», который сегодня является единственным в автономном округе в сфере социологических и маркетинговых исследований, планирует трудоустраивать выпускников детских домов, студентов из малообеспеченных семей, инвалидов и матери с детьми до 3-х лет.

Это только некоторые из представленных проектов, все они имеют большую социальную значимость, и в скором времени будут реализованы на территории округа.

Остальным слушателям были вручены Свидетельства об окончании Школы социального предпринимательства государственного образца.

Как отметил Директор Департамента экономического развития автономного округа Павел Сидоров - «Сегодня население автономного округа транслирует нам большой запрос на предоставление социальных услуг в новом качестве, в новом ассортименте, а государство не всегда готово в полной мере удовлетворить запрос, в силу разных обстоятельств, поэтому развитие социального предпринимательства – очень важное направление для нас. Мы реализуем эту политику при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Агенства стратегических инициатив. С огромным удовольствием поздравляю выпускников первой Школы социального предпринимательства, они получили новые компетенции, которые позволят им вести свой бизнес по новому, с применением новых технологий на благо жителей Югры».

По мнению выпускника Школы Артема Журавлевского – «Школа социального предпринимательства была эффективной и интересной площадкой, знания, которые я приобрел, обязательно применю на практике, это хороший импульс для развития своего бизнеса».

Выпускник-тренер по социальному предпринимательству Александр Толкачева из Сургута один из пяти тренеров-консультантов Школы социального предпринимательства: «Спасибо организаторам Школы, я рад, что вы вкладываете усилия в развитие округа, нас, как тренеров по социальному предпринимательству и в дальнейшем мы будем вместе развивать социальный бизнес».

Председатель Омской региональной общественной организации «Центр инноваций социальной сферы» Ирина Сербина – «Школа социального предпринимательства, которая сейчас делает первый выпуск на территории вашего округа, это первая точка отсчета в развитии социального предпринимательства и результатом ее деятельности станет не только уровень знаний, компетенций, тех, кто презентует свои проекты, а именно старты социально-предпринимательских бизнесов».

Подводя итоги Школы социального предпринимательства Генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Ольга Сидорова поблагодарила всех членов экспертной группы и участников Школы: «Сегодня, проекты слушателей Школы социального предпринимательства получили высокую оценку профессионалов, которые в этой сфере работают не один год, и они понимают, на сколько, ваши проекты важны не только для нашего округа, но и с целью тиражирования такого опыта на территории всей России. Задача Школы социального предпринимательства - помочь, реализоваться вашим проектам, несмотря на существующие административные барьеры, нехватки знаний ведения социального бизнеса. Получив сертификаты об окончании Школы, вы не должны на этом останавливаться, оставлять все на уровне идеи, а приложить максимальные усилия для реализации своего проекта на благо югорчан. Мы, как организаторы, не будем останавливаться на достигнутом. Следующая Школа социального предпринимательства будет сформирована с учетом всех рекомендаций и замечаний, которые мы получили от вас и новой, еще более эффективной программой».


Ньюсмейкер: Фонд поддержки предпринимательства Югры — 432 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...