27.06.2014 13:11
Новости.
Просмотров всего: 7464; сегодня: 2.

День социального бизнеса в МТПП

День социального бизнеса в МТПП

28 июня - Международный День социального бизнеса. Это - новая дата в российском деловом календаре. Праздник объединяет сторонников молодого, но стремительно развивающегося института социального предпринимательства.

Впервые Международный день социального бизнеса в России отметили в 2013 году.

Накануне Московская торгово-промышленная палата провела праздник, посвященный Международному Дню социального бизнеса. Основное действо развернулось в сквере у здания Палаты. Здесь под открытым небом развернули экспозицию социально ориентированные предприятия и некоммерческие организации города, установили импровизированную сцену. На празднике собрались представители московских компаний-членов МТПП, Правительства Москвы, некоммерческих организаций, жители Юго-Восточного Административного округа.

Участников праздника приветствовал вице-президент МТПП Владимир Очкин: «Бизнесмены, занятые в реальном производстве очень занятые и жесткие люди. И я рад, что среди членов Московской торгово-промышленной палаты есть предприниматели, которым хватает сил думать не только о своем деле, но и об обществе».

Директор Департамента социальных и образовательных программ МТПП Антонина Ватолкина: «В тесном сотрудничестве с Правительством Москвы Московская ТПП реализует проект «Социальная миссия московского предпринимательства «Добро и созидание – основа мироздания», в рамках которого мы стараемся помочь социально ориентированному бизнесу и некоммерческим организациям наладить сотрудничество по реализации совместных проектов. Сегодня на нашем празднике можно познакомиться с некоторыми из таких проектов».

Заместитель председателя Комитета общественных связей города Москвы Владимир Полозков в своем приветственном слове подчеркнул, что «привлечение бизнеса к решению социальных вопросов является одной из важнейших составляющих частей деятельности города». Тему продолжила Глава муниципального образования «Южнопортовый» ЮВАО г. Москвы Зоя Зотова: «В Москве сегодня идет модернизация всех сфер жизни. А потому вдвойне важно, что бизнес инициирует социальные программы. Сотрудничество социально ориентированного бизнеса и некоммерческих организаций в таких важных сферах, как борьба с бедностью, социальная поддержка детей и инвалидов, реализация программ в области здравоохранения, образования, экологии, здорового образа жизни, спорта и досуга очень перспективно».

Председатель Гильдии торговли и услуг МТПП, генеральный директор ООО «МК «Асептика» Ольга Пелехатая поделилась опытом своей компании в реализации социальных проектов.

«В течение 10 лет мы оказывали нуждающимся самую разнообразную помощь. Но три года назад мы выделили специальное направление «Социальная инициатива «Асептика», которая объединила самых активных сотрудников. Мы выбрали своим приоритетом детей, страдающих от неизлечимых заболеваний, и детей с ограниченными возможностями здоровья. Совместно с фондом «Дети – детям» мы открыли игровые комнаты в семи крупных детских больницах Москвы. В партнерстве с Банком Москвы организовывали каток, на который приглашали ребят из детских домов и известных фигуристов и хоккеистов. Участвовали в проекте «Мир добра» по организации перевозки детей-колясочников на отдых в Турцию».

«Мне очень часто задают вопрос: зачем вам это надо, и что это дает вашей компании? Считаю, что участие в социальных проектах изменяет состояние души. В наших акциях принимают участие практически все сотрудники, что очень сплачивает коллектив. Да и нельзя только зарабатывать, нужно что-то и отдавать!», - продолжила Ольга Пелехатая. «Часто приходится слышать, что малому и среднему бизнесу сейчас непросто выжить и какая при этом может быть социальная активность. Но ведь не всегда можно и нужно помогать деньгами. Кому-то необходимы возможности компании, ее продукция, услуги, что становится под силу любому, даже самому скромному бизнесу. Социальную ответственность нельзя насадить свыше, она должна исходить от сердца», - завершила Ольга Пелехатая.

В рамках праздника его участников порадовали концертными номерами ансамбль юных барабанщиц и народный детский ансамбль танца «Калинка».

По окончании праздника в конференц-зале МТПП состоялась презентация номинаций премии МТПП «За вклад в развитие и поддержку московского социального предпринимательства», лауреаты которой будут определены в декабре 2014 года.


День социального бизнеса в МТПП

День социального бизнеса в МТПП

День социального бизнеса в МТПП

День социального бизнеса в МТПП

День социального бизнеса в МТПП


Ньюсмейкер: Московская ТПП — 139 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...