30.09.2016 20:59
Новости.
Просмотров всего: 7593; сегодня: 2.

Развитие социального предпринимательства в РФ со студенческой скамьи

Развитие социального предпринимательства в РФ со студенческой скамьи

Друзья, коллеги и дорогие читатели - с удовольствием представляем вам в рамках карьерного проекта #Озвучь_Мечту программу #Преактум ("Рыбаков-Фонд") - детище наших друзей. Эта программа даёт шанс идти напрямую к своей мечте и месту в жизни (как ни крути зависящим от места работы) напрямую со студенческой скамьи. Многие из вас, тех, кто читает сейчас это - прошли через разочарования, когда получена вроде бы профессия, о которой мечтали, но все разбилось о жесткую реальность. Невозможность устроиться по специальности и вынужденное трудоустройство куда угодно - ведь надо как-то существовать. Знакомо? И комок в душе на всю жизнь, и сожаления о несбыточности того, о чем мечтал в юности… Вот этого-то всего и помогает избежать сегодняшним студентам и завтрашним выпускникам программа #Преактум.

«Преактум» — это как КВН: в нём тоже у каждого университета есть своя студенческая команда. Только вместо шуток эти команды производят проекты, полезные для общества — т.е. с социальным уклоном. Причём каждый такой проект должен не просто помогать людям (не просто там кормить, лечить, денег давать), а именно учить людей каким-то полезным знаниям и умениям.

Вот хороший пример: проект, в котором слабовидящих людей учат новой профессии — массажу. И их жизнь потом благодаря этому новому умению становится лучше. Студенты сами решают – будет их проект рассчитан на некую прибыль или нет. Цель в том, чтобы они научились поднимать с нуля своё собственное дело.

Почему это хорошо для студентов? Потому, что могут испытать себя. Они сами должны всё придумать, организовать и получить конкретный результат. Мало того, они всё это делают на глазах у очень крупных бизнесменов и компаний. То есть там сразу видно: кто перспективный парень или девушка, кого стоит взять на работу прямо из института.

Что делает сама программа «Преактум»? Она им помогает, даёт гранты, знакомит с компаниями-партнёрами, может предложить тему для проекта, в том числе коммерческую. И ещё каждой команде помогают бизнес-консультанты (опытные бизнесмены). И ещё кураторы из их ВУЗа, это их наставники со стороны образования.

И самое интересное, что потом, так же как в КВН, все эти команды соревнуются друг с другом. Сначала конкурсы на уровне регионов, а финалисты уже выходят на Всероссийский конкурс «Преактум». И опять же, там их проект и их умения видит жюри, а в жюри сидят топ-менеджеры крупных российских компаний. То есть опять же открываются большие возможности работодателям и талантливым ребятам найти друг друга.

Как отметил Олег Мансуров, руководитель направления по связям с промышленностью НИТУ «МИСиС» и руководитель проекта «Преактум» Рыбаков Фонда:

"Руководствуясь поддержкой представителей академической среды и бизнес-лидеров, студенческие лидеры Преактум создают и реализуют предпринимательские проекты социальной направленности по всей стране. Данный опыт не только трансформирует и улучшает жизнь целевой аудитории, но и помогает развивать у студентов большое количество навыков, которые необходимы для успешной карьеры и лидерства в постоянно усложняющемся, меняющемся мире"

Исходя из всего можно сделать вывод, что программа Преактум имеет огромный потенциал и значение не только для развития предпринимательского потенциала студенчества и выпускников Российских вузов, но и в развитии российского инновационного бизнеса в целом. А также нельзя не отметить социальную значимость проекта — место работы, соответствующее наклонностям и способностям человека в большей мере определяет качество жизни человека и его способность получать от нее удовольствие и быть счастливым. «Преактум» наводит мосты между образованием и предпринимательством, борется против их изоляции. Цель программы — свести вместе людей, способных направить созидательную силу бизнеса на построение благополучной и стабильной страны.

- Чтобы принять участие в программе необходимо зарегистрироваться на сайте (http://www.preactum.ru)

- А следить за развитием проекта удобнее всего на официальных страницах в соцсетях (https://vk.com/preactum)

Программа «Преактум» — сообщество, объединяющее студентов, лидеров образования и бизнес-лидеров для совместной реализации предпринимательских проектов социальной направленности.

Главный элемент программы «Преактум» — студенческие проектные команды, которые создаются на базе российских университетов. Эти команды самостоятельно реализуют предпринимательские проекты, направленные на решение экономических, социальных и экологических проблем. Помимо основной цели, проекты обязаны учить людей полезным навыкам и концепциям: например, развивать финансовую грамотность у подростков, учить слабовидящих новой профессии или популярно объяснять законодательство.


Развитие социального предпринимательства в РФ со студенческой скамьи


Ньюсмейкер: Рыбаков Фонд — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...