25.07.2022 17:21
Новости.
Просмотров всего: 12235; сегодня: 2.

В Подмосковье будут действовать две новые меры поддержки для бизнеса

В Подмосковье будут действовать две новые меры поддержки для бизнеса

С августа в Подмосковье будут действовать две новые меры поддержки для бизнеса, об этом губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал на совещании с руководящим составом областного правительства и главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Экономика, рабочие места, благоприятный инвестиционный климат - то, в чем все ветви власти должны максимально оказывать содействие. Особенно в это сложное время с точки зрения различных санкций, ограничений по логистике. У нас весьма неплохо идет эта работа, появляются новые предприятия, - сказал Воробьев. – С августа стартуют еще две меры поддержки - это субсидии малому бизнесу для выхода на маркетплейсы и гранты социальным и молодым предпринимателям. Можно будет получить до 500 тыс. рублей на свой проект, на дальнейшее развитие».

Субсидией смогут воспользоваться производители товаров в Подмосковье. Ее размер - не более 50% затрат текущего года на комиссию и продвижение товаров на маркетплейсах и не более 500 тыс. рублей на одного получателя. Субсидия предоставляется онлайн – через и региональный портал госуслуг.

Условия:

- осуществление деятельности в сфере производства товаров;

- осуществление деятельности по предоставлению продуктов питания и напитков;

- реализация товаров собственного бренда (под своим товарным знаком).

Подмосковье занимает 1 место в России по количеству социальных предпринимателей – 722. В реестр входят МСП, соответствующие одному из двух условий:

- обеспечивающие занятость социально незащищенных слоев населения (более 50% в штате);

- производящие товары (работы, услуги) для социально незащищенных слоев населения или ведущие деятельность социальной направленности (доля выручки не менее 50%).

Гранты для социальных и молодых предпринимателей будут предоставляться с августа. Они предусматривают компенсацию 75% от запланированных затрат (размер – до 500 тыс. рублей). Чтобы его получить, необходимо иметь помещения и имущество для реализации проекта, доля собственных средств вложенных в проект должна составлять не ниже 25%, заявитель - быть включен в перечень соцпредприятий.

Кроме того, ориентировочно с сентября будут предоставляться субсидии на социальное предпринимательство – это компенсация 85% от фактических операционных затрат за год (до 2 млн рублей). Заявитель должен соответствовать следующим критериям: рост рабочих мест, рост средней заработной платы, увеличение налоговых отчислений.

Ранее в Подмосковье были приняты меры поддержки для компаний, занимающихся импортозамещением, системообразующих предприятий, а также МСП.

«В Подмосковье 123 проекта по импортозамещению – это и медицинское оборудование, и машиностроение, и пищевая, и обрабатывающая промышленность, и IT, и фармацевтика. Все они в хорошей степени готовности, а некоторые из них уже реализуются. Мы приняли меру, которая предполагает символическую плату – земельный участок за 1 рубль. 14 участков бизнес уже получил, подано еще 16 заявок. Таким образом, 30 проектов уже оформлены и должны перейти в активную стадию строительства и реализации», - сказал Воробьев.

Среди других мер поддержки импортозамещения - займы ФРП РФ, которые получили с начала года уже 6 подмосковных компаний, а также льготные кредиты и субсидии процентной ставки.

«Все проекты, которые идут со стройкой, переданы на сопровождение в Центр содействия строительству. По каждому из них поэтапно составляется "дорожная карта", мы понимаем, когда их введут в эксплуатацию. В этом году планируем, что 23 проекта будут уже реализованы», - сказала заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

В системообразующие предприятия включены 183 объекта из Московской области. На кредиты подано 88 заявок, одобрено - 70, получено – 60  на общую сумму почти 170 млрд рублей.

Для поддержки малого и среднего бизнеса в Подмосковье предусмотрены субсидии: на открытие бизнеса по франшизе, процентной ставки по кредитам, 50% стоимости на покупку оборудования (размер – 10 млн рублей), 70% суммы лизингового платежа (5 млн рублей).

Уже 202 предприятия получили субсидии на приобретение оборудования и лизинг. Общая сумма – 550 млн рублей.

Фото: официальный интернет-портал Правительства Московской области.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/andrei-vorobev-v-podmoskove-budut-deistvovat-dve-novye-mery-podderzhki-dlya-biznesa
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...